Среда, 24.04.2024, 01:06
Домашний аквариум. Всё об аквариумах...
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Аквариумистика [43]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Мини-чат
200
Для профессионалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
посетители
Яндекс цитирования
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Аквариум дома
03:51
Аквариум дома

 Аквариум дома

Иногда хочется разнообразить интерьер своей квартиры чем-то нестандартным, натуральным. Здесь нам на помощь приходит аквариум. К сожалению, многих он отпугивает сложностью содержания. Но действительно ли сложно ухаживать за аквариумом? На деле это не так. Для успешного содержания аквариума вы должны знать, как он устроен, что ему нужно для существования. Также вы должны уделять аквариуму несколько минут каждый день и приблизительно раз в неделю делать подмену воды. А теперь главные пункты, которые нужно знать начинающему аквариумисту:

Выбор аквариума.

Аквариум должен иметь свое постоянное место расположения, где он будет гармонично вписываться в интерьер вашего дома. Запомните, перемещение запущенного аквариума очень проблематично. Если у вас в доме нет места для стандартного прямоугольного аквариума, подыщите себе угловой. Они бывают с ровным и выпуклым стеклом (запомните, что выпуклое стекло может искажать вид). Зоомагазины и рынок предоставляют очень большой выбор товаров. Это значит, что можно будет легко подобрать себе аквариум подходящих форм и размеров. Если вам нужно нестандартный сосуд, то есть множество фирм изготавливающих аквариумы под заказ.

В основном аквариумы бывают предназначенными для нормального существования мелких рыбок и растений (в таком случае аквариум должен быть длинным и низким, чтобы свет от ламп в крышке лучше проникал ко дну) и для проживания крупных рыб. В последнее время стало очень популярно заводить аквариумы маленького объема для декоративных креветок (их существует очень большое количество видов).

При выборе аквариума также запомните, что чем он меньше, тем больше ухода за ним требуется.

Большинство людей предпочитают аквариумы больших объемов, потому что они смотрятся очень эффектно. Так же рыбкам будет намного лучше жить в большом аквариуме.

Аквариумное оборудование.В каждом аквариуме обязательно должны присутствовать: фильтр, компрессор и обогреватель (так же есть очень много другого аквариумного оборудования, для новичков оно не нужно).

Сейчас подробнее о каждом из них:

Фильтр. Существует несколько видов фильтров : внутренние, внешние и навесные. Это оборудование подбирается в зависимости от объема аквариума. Для маленьких аквариумов лучше подходят внутренние фильтры, потому что у них небольшая производительность. Фильтры такого типа можно оснастить флейтой – специальной насадкой, которая рассеивает струю води по всему аквариуму. Также к основной насадке внутреннего фильтра можно присоединить маленький шланг,который выходит наружу и засасывает оттуда воздух (таким образом можно избавиться от потребности покупки компрессора). Внутренние фильтры имеют один очень большой минус – они занимают много места внутри аквариума и портят его эстетический вид. Внешние фильтры подходят для аквариумов от 100 литров. Они хороши тем, что не занимают места внутри аквариума и очень хорошо фильтруют воду. Внутреннее пространство фильтра заполняют поролоном. Иногда в придачу к нему используют уголь, который делает воду кристально чистой, и керамические шарики. Отдельного внимания заслуживает вопрос чистки фильтров. Внутренние фильтры необходимо чистить в то же время, когда вы производите подмену воды (приблизительно один раз в неделю). Внешние фильтры чистятся намного реже (приблизительно раз в месяц).

Компрессор. Компрессоры необходимы для подачи кислорода в аквариум, а кислород в свою очередь необходим рыбкам,которым нужно дышать под водой. Каких-то особенных критериев для выбора компрессора нет. Чем меньше объем вашего аквариума, тем меньшей мощности вам и нужен компрессор. Желательно подобрать себе аэратор с функцией регуляции силы подачи воздуха. Для лучшего растворения кислорода в воде на конец шланга от компрессора надевают распылитель.

Обогреватель. Чем больше объем вашего аквариума, тем большей мощности вам нужен обогреватель. Не рекомендую использовать дешевые китайские обогреватели.

Крышка аквариума. Если вы запланировали травник, то соответственно вам нужно большое количество света. К сожалению,стандартные аквариумные крышки никогда не обеспечивают достаточное количество света для ваших растений. Для существования нормального травника нужен свет интенсивностью около одного ватта на литр. Чтобы достичь такого показателя, вам необходимо усовершенствовать вашу старую крышку добавив в нее больше ламп или сделать новую своими руками.

Запуск аквариума.

С самого начала на заднюю стенку аквариума можно наклеить фон. Хорошо смотрится фон одного цвета. Чаще всего аквариумисты используют синий фон. Далее засыпаем внутрь аквариума грунт. Самый оптимальный его слой – 5-7сантиметров. Перед засыпкой грунт нужно тщательно промыть. В качестве субстрата для аквариума с растениями очень хорошо подходит кварцевый песок или черный базальт фракции 2-3 миллиметра. Главные требования к грунту: химическая нейтральность и небольшой размер его частиц. Потом заливается вода, ставится и запускается все оборудование.Следующий шаг – высадка растений. Первыми высаживаются растения заднего плана. Для этого хорошо подходят все длинностебельные травы. Потом засаживается средний и передний план. Также аквариум можно украсить корягой. Рыб можно будет запускать только через 2-3 недели. Такой долгий срок необходим для установления биологического баланса в аквариуме.

Подбор рыб.

Здесь все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Главная ошибка начинающих аквариумистов – выбор рыбок только по их красоте. Нужно заранее знать, как разные виды рыбок будут уживаться с другими обитателями вашего аквариума.Количество особей должно рассчитываться за таким правилом – на одну рыбку – от 2 литров воды.

Уход за аквариумом.

Один раз в неделю следует заменить приблизительно 1/3 часть воды. Также необходимо проводить чистку оборудования.Отдельного внимания заслуживает уход за растениями. При необходимости их нужно подстригать. Очень прихотливые виды растений требуют особенного ухода. Для их нормального существования необходимо вносить удобрения (микроэлементы, макро элементы и железо) и организовать подачу углекислого газа.
Раз в месяц следует протереть стенки аквариума от водорослей и грязи. Уборка дна проводится примерно раз в месяц. Для этого процесса следует обзавестись специальным инструментом – сифоном. Температура в аквариуме должна быть в пределах 26 градусов, а световой день – 8-10 часов.
Аквариумы со стойким биологическим балансом, оснащенные хорошим оборудованием, заросшие растениями и не перенасыщенные большим количеством разных видов рыб будут всегда выглядеть отлично без больших затрат времени и труда.

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 3018 | Добавил: LorettaViff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ДОМАШНИЙ АКВАРИУМ © 2024

Мы собрали для Вас много полезной информации,
которая поможет вам создать свой идеальный аквариум.
При полном или частичном копировании информации и материалов, гиперссылка на www.homeaquarium.ru обязательна.
 домашний аквариум.рф     home aquarium.ru







создание и поддержка сайтов